Full Details for Lot 122

Auction 802, Lot # 122

EVA VALE
(Ciudad de México, 1983 - )

De la serie Wrapping paper dolls
Firmado y fechado 2016 al reverso / Signed and dated 2016 on the reverso
Grafito y tinta sobre papel de envoltura Prada / Graphite and ink on Prada wrapping paper
Con certificado de autenticidad de la artista. / With certificate of authenticity signed by the artist.

Su obra tiene como misión crear diálogos íntimos que conectan su visión personal con la universal. Eva Vale explora la conexión interpretativa y de percepción que tenemos en torno a nuestro bagaje personal. Estos diálogos juegan con una noción emocional. La experimentación, búsqueda y resignificación de materiales que van desde madera y placas de aluminio, a tickets, accesorios de marcas de lujo, billetes, así como sus grandes formatos, la han mantenido en continua renovación, gracias a esto ha desarrollado una línea propia y reconocible a simple vista.
Eva Vale ha construido alianzas inteligentes con marcas como Audi, Adidas, Coca Cola, Samsung y Kartell, a manera de generar un altavoz para abrir las redes del arte, convirtiéndose así, en una de las jóvenes promesas del arte contemporáneo.

Her work's mission is to create intimate dialogues that connect her personal vision with the universal. Eva Vale explores the interpretive and perceptive connection that we have around our personal background. These dialogues play with an emotional concept. Experimentation, search and resignification of materials ranging from wood and aluminum plates,to tickets, luxury brands accessories, bills, and her huge formats, have kept her constantly renewed, thanks to this she has developed her own line and recognizable naked eye.
Eva Vale has built smart partnerships with brands such as Audi, Adidas, Coca Cola, Samsung and Kartell, a way to generate a voice for opening art networks, making her one of the young promises of contemporary art.
54.5 x 22.5 cm / 21.4 x 8.8 in

USD $2,800-$3,900
Estimado $ 50,000-70,000